«Северсталь» подписала соглашение о сотрудничестве с Дарвинским государственным заповедником

PR в металлургии 16 июля 2019, 05:59

 ПАО «Северсталь» (одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний) подписало соглашение о сотрудничестве с Дарвинским государственным природным биосферным заповедником. Он расположен в регионе присутствия крупнейшего актива компании – Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК) - в Вологодской области.
Документ закрепляет комплекс научно-исследовательских работ по изучению орнитофауны и ее сезонной изменчивости на территориях предприятия и прилегающих к нему. В частности, изучение коснется хищных птиц, таких как орлан белохвостый и скопа, а также околоводных и водоплавающих. Ученым предстоит определить причины присутствия птиц на искусственных водных объектах ЧерМК, являющихся частью водооборотного цикла предприятия.
В рамках соглашения ученые оценят экологические условия их обитания, выявят спектр факторов воздействия, особенности и взаимосвязи экосистем, влияющих на популяции, а также определят видовой состав, численность, биотопическое распределение и фенологию птиц.
За счет средств финансирования исследовательского проекта, ученые проведут фото- и видеофиксацию, установят фотоловушки, проведут наблюдение с использованием квадрокоптера в период формирования миграционных скоплений. О ходе работ ученые будут информировать экологов компании «Северсталь» ежемесячно. Итоговый отчет будет подготовлен в 2022 году по результатам выполненной научно-исследовательской работы.
Генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов отметил, что сотрудничество с природоохранными организациями – часть экологической политики и открытости компании, а соглашение с заповедником подписано с целью поддержки и сохранения биологического разнообразия редких видов птиц.
«Недавно «Северсталь» заключила соглашение с Минприроды РФ, Росприроднадзором и Вологодской областью о взаимодействии в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Компания, согласно документу, обязуется реализовать до 2024 года перечень инвестпроектов с ожидаемым снижением выбросов в атмосферу более 30 000 тонн. Все это части нашей серьезной природоохранной деятельности. Критерии экологической, социальной ответственности и корпоративного управления учитываются нами и в принятии инвестиционных решений. Так, сейчас на промплощакде ЧерМК идет строительство доменной печи № 3 и коксовой батареи № 11. Оба объекта возводятся с использованием наилучших доступных технологий (НДТ) и прошли государственную оценку воздействия окружающей среды», - сказал Вадим Германов.
Комплекс доменной печи № 3 включает в себя новые технологии не только в части очистки отходящего газа от пыли – рукавные фильтры, но и современные технические решения в конструкции самой печи, согласно справочникам НДТ, на основе современных достижений науки и техники. Благодаря этим решениям, выброс от доменной печи № 3 будет ниже на 53% по сравнению с удельным выбросом существующих доменных печей ЧерМК совокупно.
Комплекс коксовой батареи № 11 также включает современные технические решения в конструкции батареи согласно справочникам НДТ. Система SOPRECO (система контроля давления в каждой коксовой печи) позволит снижать выбросы из печи и сажи из дымовой трубы. Конструкция крышек стояков и мини-стояков с уплотнительной системой азота позволяет коксовой батарее работать практически без неорганизованных выбросов газа из крышки. Удельный выброс от комплекса коксовой батареи №11 будет ниже на 20% по сравнению с удельным выбросом существующих коксовых батарей ЧерМК.

Источник: Северсталь