ЕВРАЗ реализует проект по строительству современных печей обжига известняка

PR в металлургии 23 сенября 2019, 07:38

 На ЕВРАЗ ЗСМК реализуется проект по строительству современных печей обжига известняка, которые обеспечат комбинат качественным сырьем. Запуск новых печей запланирован на 2022 год. Вложения компании в проект оцениваются в сумму свыше 1 млрд руб.

Современные двухшахтные печи будут работать по новой технологии: тепло от сжигания природного газа, пройдя первую шахту, не выбрасывается, а направляется во вторую шахту, где предварительно подогревает и сушит известняк. Благодаря такой технологии сырье обжигается без резкого нагрева, качество извести значительно улучшается.

Экономический эффект от ввода новых печей составит порядка 400 млн рублей в год за счет снижения энергоресурсов и затрат на обслуживание оборудования. Проект имеет и значительный экологический эффект: система газоочистки с рукавными фильтрами улавливает до 99% пыли, образующейся в ходе технологического процесса.

Сегодня цех обжига известняка ЕВРАЗ ЗСМК  производит около 560 тыс. тонн извести в год. Она отправляется на агломерационную фабрику комбината, где используется для повышения качества агломерата для доменных печей, и в конвертерное производство – для удаления вредных примесей фосфора, серы и получения качественной стали.

Источник: ЕВРАЗ