Череповецкий металлургический комбинат в 2019 году снизил потребление покупных энергоресурсов

Валерий Ткачев 27 января 2020, 09:10

 Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК), один из крупнейших заводов по производству стали в мире (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»), в 2019 году относительно 2018 года значительно снизил потребление таких покупных энергоресурсов как природный газ, кислород, электроэнергия.

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгения Виноградова, экономический эффект от снижения потребления покупных энергоресурсов за счет сокращения удельного расхода на единицу произведенной продукции составил порядка 260 млн рублей. Эффект обеспечен за счет экономии электроэнергии на 36,6 млн кВтч, топлива на 30,5 тыс. тут, кислорода в объеме 16,0 млн м3. При этом объем продукции ЧерМК относительно 2018 года не снижен.

Снижение потребления обусловлено рядом реконструкций мощностей ЧерМК – как производственных, так и генерирующих.
«Экономия энергоресурсов обеспечена за счет выполнения комплекса мероприятий в рамках ремонтной и инвестиционной программы, направленных на эффективность работы оборудования, а также применения новых технологий производства продуктов первой металлургической цепочки», – отметил Евгений Виноградов.
В целом в 2019 году потребление электроэнергии ЧерМК составило 5 848,3 млн кВтч, что ниже уровня 2018 г на 0,3 %. Выработка собственной электроэнергии составила 4 389,7 млн кВтч. Доля собственной электроэнергии в общем объеме предприятия составила 75,1 %.

Источник: Северсталь