«Северсталь» обновила мощности дрессировочного стана №2 в рамках масштабной программы по освоению широкого проката

Валерий Ткачев 9 апреля 2020, 17:09

ПАО «Северсталь» (одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний) обновило мощности дрессировочного стана №2 в цехе прокатки и отжига производства плоского проката Череповецкого меткомбината (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь») в рамках программы по освоению широкого проката.

На дрессировочном стане №2 заменили барабан моталки и вал разматывателя на оборудование, которое способно пропустить металлопрокат шириной до 1850 мм. Также на агрегате установили противоизломный ролик, позволяющий минимизировать риск образования дефекта «Прикромочный излом». Кроме того, для работы разматывателя и противоизломного ролика участники модернизации смонтировали и отладили работу всей гидравлической системы, установили необходимое программное обеспечение для автоматизированной работы агрегата.

В модернизации участвовали сотрудники производства плоского проката, дирекции по инвестициям, Центра «Домнаремонт» и Центра автоматизированных систем (входят в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), а также специалистов подрядных организаций Череповца. К слову, поставщиком основного технологического оборудования для дрессировочного стана №2 выступила череповецкая компания «Автоспецмаш».  

laquo;Обновленные мощности дрессировочного стана №2 позволят проводить дополнительную обработку широкого отожжённого металлопроката. На ДС-2 мы сможем улучшить механические свойства нашей продукции и дополнительно создать остаточное напряжение перед его порезкой и непосредственной отправкой клиенту», - пояснил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.
Справочно:
Программа по освоению широкого проката также включает строительство непрерывного травильного агрегата №4 (НТА-4) и установки регенерации солянокислотных растворов (УРСК), а также реконструкцию четырехклетьевого стана и агрегата продольной резки №11 (в будущем – АПР-12).
Общая стоимость инвестиций, направленных на освоение широкого проката составляет около 8 млрд рублей. Выход на расчетную производительность по производству травленого широкого проката запланирован во второй половине 2020 года.

Источник: Северсталь