Норникель объяснил прорыв топлива с ТЭЦ-3 в реку просевшими опорами

MetalTorg.Ru 4 июня 2020, 11:04

      Как сообщает пресс-служба Норникеля, 29 мая 2020 г. на ТЭЦ-3 Норильска (район Кайеркан) произошел инцидент: из-за внезапного проседания опор получил повреждения резервуар хранения дизельного топлива, в результате произошла утечка топлива. Объем находившегося на хранении в резервуаре и вылившегося топлива — 21 тысяча тонн.
      Ранее в СМИ публиковалась информация, что разгерметизация произошла после того, как в резервуар ТЭЦ-3 врезался автомобиль и начался пожар.
      Всего к ликвидации последствий разлива нефтепродуктов привлечено 250 человек и 72 единицы техники ЗФ Компании, АО «НТЭК» и специализированных организаций.
      На 03 июня в районе ТЭЦ-3 вывезено 800 м куб загрязненного грунта и откачано 262 тонны дизельного топлива. Специалистами Северного филиала «Морской спасательной службы» с поверхности реки Амбарная собрано 78 тонн дизельного топлива.
      По словам первого вице-президента – операционного директора «Норникеля» Сергея Дяченко, работа на месте будет вестись круглосуточно. «Мы будем полностью контролировать территории и с помощью щупов, зондов смотреть за распространением дизельного топлива в почву. Вся почва будет замещаться, вывозиться на специальные хранилища. Что касается территории, вся она будет рекультивирована. Спасатели заверили нас, что при хорошем стечении обстоятельств им удастся полностью локализовать и убрать это пятно в течение 10-14 суток».
      По вопросу своевременности информирования властей и населения об аварии озвучивается несколько точек зрения. В НТЭК утверждают, что передавали соответствующую информацию в уполномоченные службы в соответствии с планом ликвидации аварии на протяжении 29 мая.
      Глава Норильска Ринат Ахметчин заявил, что знал о пожаре и разливе топлива 29 мая, но "о количестве топлива, которое вышло из цистерны, мы на пятницу вечер не знали".
      Глава МЧС Евгений Зиничев сообщил, что ведомство получило информацию о разливе топлива только спустя два дня после происшествия — 31 мая. Владимир Путин отметил, что поручит правоохранительным органам дать оценку действия должностных лиц.

Новости по теме:
Собрание акционеров Норникеля утвердило $4,8 млрд дивидендов за 2019 год
Норникель улучшил прогнозы по перспективам цветных металлов в 2020 году
Норникель по итогам 1 квартала 2020 года получил убыток
Норникель по итогам 1 квартала 2020 года сократил выпуск всех металлов
MMG возобновляет отгрузку концентрата с Las Bambas

https://www.metaltorg.ru/n/9AE6D7
Источник: MetalTorg.Ru