На Озерном ГОКе рыхлят скалы и планируют запуститься в 2023 году

MetalTorg.Ru 23 октября 2020, 12:25

      В Бурятии на Озерном месторождении полиметаллических руд в Еравнинском районе  ведутся горно-капитальные работы, предусматривающие рыхление скальных пород с помощью взрывов, сообщает бурятская GAZETA-N1.RU со ссылкой на пресс-службу ООО «Озерное».
      После окончания горно-капитальных работ будут построены автомобильные дороги, подготовлены площадки для размещения рудных складов и отвалов вскрышных пород, что позволит приступить к добыче полезных ископаемых в объеме, предусмотренном проектом.
      Проект освоения Озерного месторождения предполагает строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) по добыче и переработке свинцово-цинковой руды, производству цинкового и свинцового серебросодержащих концентратов.  Объем готовой продукции составит до 631 тысячу тонн цинкового концентрата в год, до 81 тысячи тонн свинцового концентрата в год. Ввод обогатительной фабрики в эксплуатацию ожидается в 2023 году.  
      Как отметил управляющий директор ООО «Озерное» Сергей Королёв, пандемия коронавируса повлияла на незначительный перенос сроков проведения работ. В настоящее время проект вступил в очередную фазу реализации. Выполнен технологический регламент, корректируется проектная и рабочая документации с учетом использования передовых практик и технологий. Окончены ремонтные работы в вахтовом поселке для рабочих.
      По поводу инфраструктуры будущего ГОКа Сергей Королёв пояснил, что для обеспечения потребностей объекта в электроэнергии проводится работа по проектированию строительства линии 35-ВЛ. Получены лицензии на водозаборы Заза  и Эхе-Горхон.

https://www.metaltorg.ru/n/9AF0EA
Источник: MetalTorg.Ru