ВТО надеется, что защитные меры ЕС в отношении импорта стали продлятся не более года

MetalTorg.Ru 5 марта 2021, 00:27

       Как сообщает агентство Platts, Европейская Комиссия вряд ли продлит свою нынешнюю трехлетнюю систему защитных мер по импорту стали более чем на один год, если производители стали ЕС не докажут, что они продолжают страдать или могут понести серьезные убытки от импорта, заявила 2 марта Всемирная торговая организация (ВТО).
      Меры, введенные на срок более года, должны быть постепенно либерализованы, а экспортерам из третьих стран в ЕС может быть предложена компенсация за любое продление, заявила ВТО в ответ на запрос S&P Global Platts.
      ВТО подчеркнула свою позицию в отношении защитных мер после того, как ЕК 26 февраля начала расследование по продлению защитных мер. Расследование запросили 12 стран-членов ЕС, ввиду «продолжающегося значительного импортного давления со стороны третьих стран и ... того факта, что глобальные избыточные мощности остаются на очень высоком уровне».
      Ассоциации потребителей, включая группу автопроизводителей ACEA и WindEurope, заявляют, что продление срока неоправданно, учитывая недавнее снижение уровня импорта и стремительный рост цен на сталь, добавляя уровни неопределенности и нестабильности на и без того нервном рынке стали в ЕС.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9AFAC0
Источник: MetalTorg.Ru