Железорудные цены на 10-летнем пике из-за роста стального спроса

MetalTorg.Ru 19 апреля 2021, 00:13

      Как сообщает Mining.com, в пятницу,16 апреля, цены на железную руду продолжили расти, несмотря на опасения по поводу экологических ограничений в Китае.
      Таншань, крупнейший сталелитейный город Китая, заявил в прошлом месяце, что накажет компании, которые либо не предприняли мер, предусмотренных его планом по борьбе с загрязнением, либо незаконно сбрасывали загрязняющие вещества после нескольких недель сильного смога на севере Китая.
      По данным Fastmarkets MB,спотовые цены на железную руду Fe 62%  с доставкой в Китай (CFR Qingdao), в пятницу составляли $178,43 за тонну - самый высокий уровень с 2011 года.
      Спотовые цены на железную руду Fe 65% также выросли до $211.10 за тонну.
      «Маржа стали в Китае на данный момент очень привлекательна, поэтому даже с учетом ограничений в Таншане у других производителей есть все стимулы, чтобы попытаться повысить операционные показатели», - сказал Financial Review глава стратегии сырьевых товаров ING Уоррен Паттерсон.
      «Повышение рентабельности наряду с повышенным вниманием к сокращению выбросов также способствовало росту спроса на железную руду с более высоким содержанием золота. Это отражено в надбавке за качество, которая в последнее время увеличилась », - сказал Паттерсон.
      «Несмотря на разговоры о проведении общенациональных инспекций, мы полагаем, что в других регионах они будут наращивать объемы производства, особенно с учетом резкого роста рентабельности стали», - сказал аналитик JPMorgan Линдон Фаган.
      Согласно IndexBox, мировое потребление стали в 2021 году вырастет на 4,1% в годовом исчислении.
      Цены также подпитываются сокращением поставок со стороны крупных горнодобывающих компаний.
      Goldman Sachs ожидает, что во втором полугодии рынок выйдет с профицитом из-за увеличения бразильского экспорта, написали банковские аналитики в записке, добавив, что, по их мнению, цены упадут до $110 за тонну к четвертому кварталу и ниже $100 за тонну в 2022 году.

https://www.metaltorg.ru/n/9AFE38
Источник: REUTERS