Sual Partners считает, что экспортные пошлины не вызовут сокращения производства РУСАЛа

MetalTorg.Ru 23 июля 2021, 09:38

      Возможная консервация "РусАлом" ряда мощностей, вызванное введением экспортной пошлины на алюминий, будет необоснованной с учетом текущей рентабельности компании, заявил крупный акционер "РусАла" Sual Partners.
      "Sual Partners выражает озабоченность и недоумение по поводу последних заявлений менеджмента UC Rusal в отношении возможного сокращения производства и закрытия ряда мощностей по выпуску алюминия, а также пересмотра стратегических преобразований, намеченных в компании", - говорится в заявлении. 
      В этой компании считают, что текущий уровень рентабельности производства "РусАла" не требует принятия столь радикальных мер в связи с введением повышенных экспортных пошлин.
      Кроме этого, акционер "РусАла" "озадачен тем фактом, что позиция, высказанная менеджментом по таким фундаментальным вопросам деятельности компании, как сокращение производства и стратегические реформы, не обсуждалась на совете директоров UC Rusal в рамках существующих в компании корпоративных процедур".
      21 июля замгендиректора "РусАла" по продажам в России, СНГ и Китае Роман Андрюшин заявил, что введение экспортной пошлины на металлы в 2021 году сделает часть экспортных поставок "РусАла" убыточными и может заставить компанию законсервировать ряд низкорентабельных активов.

Новости по теме:
Дерипаска ожидает нестабильности на алюминиевом рынке из-за переворота в Гвинее
РУСАЛ снова не будет выплачивать дивиденды
Доля Норникеля в полугодовой прибыли РУСАЛа составила 80%
РУСАЛ сообщил о снижении цен на алюминий, но только для самонесущих изолированных проводов
РУСАЛ во II квартале увеличил выпуск алюминия на 0,4%

https://www.metaltorg.ru/n/9B0579
Источник: Интерфакс