Информационное сообщение для держателей депозитарных расписок

Валерий Ткачев 9 августа 2022, 11:18

Группа НЛМК сообщает, что 14 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон N 319 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («Закон»). Закон устанавливает два новых механизма для конвертации депозитарных расписок в обыкновенные акции, которые применимы и к депозитарным распискам
ПАО «НЛМК»: автоматическая конвертация и принудительная конвертация.
Автоматическая конвертация предусмотрена для депозитарных расписок, которые учитываются в российских депозитариях. Группа НЛМК, в соответствии с установленным Законом порядке, а также руководствуясь интересами держателей депозитарных расписок, намерена в период с 15 по 19 августа 2022 года подать заявление в АО «Райффайзенбанк» о согласии на проведение такой конвертации. Порядок и сроки, в течение которого будет произведена автоматическая конвертация, указаны в решении Совета директоров Банка России от 22 июля 2022 года
«Об установлении порядка осуществления автоматической конвертации ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов, в акции российских эмитентов».
Принудительная конвертация предназначена для депозитарных расписок, которые учитываются в иностранных депозитариях, а также для тех держателей, которые не могут произвести конвертацию иным способом из-за введенных ограничительных мер. При желании принять участие в принудительной конвертации держатель вправе обратиться с заявлением в АО «Райффайзенбанк» до 12 октября 2022 года, приложив к нему документы, свидетельствующие о владении депозитарными расписками, об иностранном номинальном держателе и другую релевантную информацию. Конвертация депозитарных расписок в обыкновенные акции произойдет после 12 октября 2022 года в случае, если у АО «Райффайзенбанка» не возникнет обоснованных сомнений в полноте и (или) достоверности сведений, указанных в заявлении, а также если общее количество депозитарных расписок, указанных всеми заявителями, не превысит количество депозитарных расписок, находящихся в обращении.
Подробнее, см. «Руководство для инвесторов ПАО «НЛМК» по конвертации депозитарных расписок», размещенное на сайте Группы НЛМК в разделе «Инвесторам» или по ссылке. 
Ограничение ответственности
Данное объявление не является юридической, бухгалтерской, налоговой или любой другой профессиональной консультацией. Данное объявление носит исключительно информационный характер и подготовлено на основе толкования Группой НЛМК влияния Закона на программу депозитарных расписок. Группа НЛМК не несет ответственности, если толкование применимых законов и нормативных актов соответствующими государственными органами будет отличаться от толкования, указанного в настоящем объявлении. Владельцы депозитарных расписок должны самостоятельно принять решение о том, как действовать в связи с опубликованным объявлением, и при необходимости обратиться к своим инвестиционным, юридическим и другим консультантам.
Группа НЛМК обращает внимание, что со стороны регулятора страны иностранного депозитария могут быть выпущены иные правила или порядок конвертации, которые будут обязательны для такого депозитария.

Источник: Группа НЛМК