Власти Замбии расстроены тем, что добыча меди в стране падает, а не увеличивается

MetalTorg.Ru 12 августа 2022, 23:36

      Согласно опубликованной статистике замбийской Горнопромышленной палаты, производство меди в Замбии снизилось в первой половине 2022 г. на 7,4% в годовом выражении, до 364,089 тыс. т. «Поскольку уже прошло полгода, видно, что цель производства 1,3 млн т меди в 2022 г. выглядит недостижимой», - отмечает аналитик Absa Group Райдл Маркус. Хотя замбийские власти предоставили горнопромышленным компаниям налоговые льготы и общее состояние операционной среды улучшилось, однако производство меди в первом полугодии не смогло вырасти.
       На обоих рудниках First Quantum Minerals Ltd отмечено снижение выработки во втором квартале года вследствие продолжительных дождей и коронавирусных ограничений, тогда как эти рудники совокупно обеспечивают более половины всего производства меди в Замбии. Если властям страны не удастся обратить вспять тренд сокращения выпуска «красного металла», то годовой объем его производства, вероятно, будет снижаться второй год подряд, даже несмотря на рекордные значения цены меди, достигнутые в марте. Правительство Замбии планирует увеличение выпуска меди к 2026 г. до 2 млн т, а к 2031 г. — до 3 млн т. С этой целью власти ведут переговоры с кредиторами о реструктуризации внешнего долга, выросшего до $17,3 млрд, тогда как погашение долгов в основном осуществляется за счет доходов от экспорта меди.
       По прогнозу от июля Министерства финансов и Министерства национального планирования Замбии, производство меди в стране в текущем году должно было вырасти до 833,48 тыс. т с 802,967 тыс. т в 2021 г.          
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B2197
Источник: MetalTorg.Ru