Рекордное увеличение экспортного спроса на продукцию НЛМК

Валерий Ткачев 30 июля 2020, 12:06

Группа НЛМК, международная металлургическая компания, в июне установила рекорд перевалки металлопродукции на экспорт в связи с увеличением спроса на зарубежных рынках. Потребителям отгрузили 1,2 млн тонн металла, на 65% больше среднемесячного экспортного объема и на 0,3 млн тонн выше предыдущего рекорда в декабре 2018 года.  Высокий уровень отгрузки стал возможен благодаря программе оптимизации цепочки поставок.

В тесном взаимодействии с РЖД сотрудникам логистической службы компании удалось обеспечить быстрое продвижение составов в направлении портов и оперативный возврат вагонов обратно на площадку НЛМК, несмотря на повышенную загрузку железнодорожной сети.

Для размещения судовых партий проката НЛМК в портах были выделены дополнительные складские помещения. Повышению интенсивности перевалки способствовало выделение под погрузку проката отдельных причалов и крановых технологических линий, а также оперативное планирование фрахтования и подхода судов.  

Исторически максимального уровня достигла перевалка продукции через Туапсинский морской порт (0,3 млн. тонн). Потребителям Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии были отгружены слябы, рулонный прокат, заготовка для сортового проката, железорудный концентрат.

Источник: Группа НЛМК