WGC: в 1 полугодии резко сократился спрос на ювелирные изделия, зато удвоились инвестиции

MetalTorg.Ru 30 июля 2020, 12:59

      
      Глобальный спрос на ювелирные изделия из золота во II квартале 2020 года упал на 53% - до беспрецедентно низкого уровня в 251 тонну. Это связано с нестабильностью в мире из-за COVID-19 и высокими ценами на золото, следует из отчета Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) "Динамика спроса на золото".
      По итогам I полугодия спрос на ювелирные изделия в мире снизился практически вдвое - до 572 тонн. Мировые рынки в этот период переживали ограничительные меры из-за пандемии, а потребителей сдерживали высокие цены на золото и снижение доходов, указывается в отчете.
      При этом сроки восстановления спроса на ювелирные изделия пока неясны и их достаточно трудно предсказать, сообщил ТАСС директор по взаимодействию с рынками WGC Джон Маллиган. Этот вопрос зависит от многих факторов: укрепления экономики и доверия потребителей, большего оптимизма в отношении доходов и покупательной способности, стабильности в местных ценах на золото и большей доступности продукции из золота.
      "Когда по крайней мере некоторые из этих факторов станут сигнализировать о возможном восстановлении, вероятно, будет наблюдаться неудовлетворенный спрос, который поддержит рынки ювелирных изделий. Но существенного восстановления в краткосрочной перспективе не ожидается", - подчеркнул Маллиган.
      Пандемия COVID-19 негативно отразилась и на мировом спросе на золото, который в I полугодии снизился на 6% - до 2 076 тонн, следует из данных Всемирного совета по золоту. Инвестиции в золотые монеты и маленькие слитки сократились на 17%, до 397 тонн, что стало самым низким показателем с 2009 года, отмечают эксперты. В то же время наблюдались рекордные притоки золота в ETF в объеме 734 тонн. Причиной стало снижение ставок и массовые вливания ликвидности со стороны центральных банков. Инвестиционный спрос на золото вырос на 90% - до 1 131 тонн.
      За I полугодие предложение золота снизилось на 6%, до 2 192 тонн, поскольку ограничительные меры, введенные из-за COVID-19, затронули сектор добычи и переработки.
      Во II квартале 2020 года стоимость золота в долларах выросла на 10%, а в первом полугодии - на 17%, а также достигла рекордных значений в евро, стерлингах, рупиях и юанях. С начала года цены на золото в рублях выросли примерно на 50%.

https://www.metaltorg.ru/n/9AEACF
Источник: ТАСС