«Норникель» представил план рекультивации земель, пострадавших от разлива топлива в Норильске

Валерий Ткачев 16 сенября 2020, 00:00

 Параллельно с ликвидационными мероприятиями в районе ТЭЦ-3, большая часть которых успешно завершена, «Норникель» совместно с АНО «Экотерра» разработал программу рекультивации пострадавших от разлива территорий. Сегодня этот план был направлен на рассмотрение и согласование в Межведомственную Комиссию, созданную по приказу Минприроды.
Основной подход, предложенный квалифицированными экспертами «Экотерры» — использование при выборе мероприятий и технических решений наилучших доступных технологий. При этом все они носят «щадящий» характер.
В 2020 г. запланировано устройство системы нефтеловушек, ликвидация дренажных систем, которые были построены при ведении работ и другие меры технического характера. Весной 2021 г. будут установлены боновые заграждения, в период снеготаяния, схода льда и ледохода планируется использование сорбентов. В 2021-2022 гг. план предусматривает проведение комплекса биологических (агротехнических и фитомелиоративных) мероприятий.
Итогом рекультивации станет восстановление земель до состояния, соответствующего требованиям законодательства РФ.
«Проект разработала специализированная организация. Все предложенные мероприятия базируются наилучших доступных технологиях, а их своевременная и скрупулёзная реализация позволят свести к минимуму тот ущерб, который был нанесен окружающей среде в результате произошедшего инцидента», — отметил старший вице-президент «Норникеля» по устойчивому развитию Андрей Бугров.

Источник: Норникель