«Линде Северсталь» отгрузило третий теплообменник для Амурского ГПЗ

Валерий Ткачев 14 сенября 2021, 15:59

Совместное предприятие «Северстали» и немецкой компании Linde – «Линде Северсталь» – отгрузило третий (последний) спиральновитой теплообменник (СВТО) для Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Первые два СВТО были отгружены в 2018 и в 2019 годах соответственно.

Спиральновитые теплообменники используются в технологическом процессе производства гелия на установках выделения, сжижения и затаривания этого ценного газа на Амурском ГПЗ (необходимы для рекуперации тепла азотно-гелиевой смеси). Первая из трех таких установок уже начала работу. Мощность каждой – 20 млн тонн гелия в год.

Теплообменники для Амурского ГПЗ стали первым результатом локализации производства Linde в России. Все технологические операции (навивка труб, сборка СВТО и испытания готовой продукции) были завершены на производственной площадке в Санкт-Петербурге с привлечением отечественных компаний. В процессе изготовления теплообменников доля локализации российских предприятий увеличивалась. Так, для производства второго и третьего СВТО в России были изготовлены и все основные компоненты оборудования (трубки, сердечники, корпус).

Каждый СВТО уникален и разрабатывается специально под технологические потребности завода-заказчика с учетом тепловых и гидравлических характеристик. Материалы также выбираются таким образом, чтобы соответствовать диапазону рабочих температур и требованиям по коррозионной стойкости.

Вес третьего СВТО составляет 52,4 тонны, диаметр корпуса – 1,8 м, длина – 15,77 м, тепловая мощность – 8,5 МВт, а пучок состоит из 480 трубок.

laquo;Участие «Северстали» в этом проекте является примером нового позиционирования компании как поставщика комплексных решений, адаптированных под требования заказчика. Компания способна оказывать широкий спектр услуг и поставлять большой перечень металлопродукции, выпускаемый активами «Северстали». Теплообменное оборудование «Линде Северсталь» является основой уникального торгового предложения «Северстали» для строительства заводов СПГ», – отметил директор по работе с энергетическими компаниями «Северстали» Дмитрий Горошков.

Справочно:
СП «Линде Северсталь» было создано в июне 2017 года. В 2019 году «Северсталь» выкупила долю в совместном предприятии с немецкой Linde в размере 26 процентов, а летом 2020 года увеличила ее до 50 процентов. «Линде Северсталь» выпускает спиральновитые теплообменники, которые являются ключевым оборудованием на предприятиях по сжижению и переработке природного газа. Сегодня «Линде Северсталь» - первое и единственное в России предприятие по производству подобного теплообменного оборудования.

Linde - ведущая мировая компания по производству промышленных газов и инжинирингу с объемом продаж в 2020 году 27 млрд долларов США (24 млрд евро). Миссия компании - каждый день делать мир более продуктивным, предоставляя высококачественные решения, технологии и услуги, которые делают клиентов компании более успешными и помогают поддерживать и защищать нашу планету.
Компания обслуживает различные конечные рынки, включая химическую и нефтеперерабатывающую промышленность, производство продуктов питания и напитков, электронику, здравоохранение, обрабатывающую промышленность и производство первичных металлов. Промышленные газы Linde используются в бесчисленных областях: от кислорода для больниц, до высокочистых и специальных газов для производства электроники, водорода для экологически чистого топлива и многого другого. Linde также поставляет самые современные решения по переработке газов для поддержки расширения бизнеса клиентов, повышения эффективности и сокращения выбросов.
Более подробную информацию о компании, ее продукции и услугах можно найти на сайте www.linde.com.

Амурский ГПЗ (проект «Газпрома») станет одним из самых мощных в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. По объему производства гелия – 60 млн куб. м год – завод станет мировым лидером. В 2021 году запущены в работу первая и вторая технологические линии Амурского ГПЗ.

Источник: Северсталь