«Северсталь» реконструировала газоочистку конвертера № 3 Череповецкого металлургического комбината

Валерий Ткачев 20 сенября 2021, 12:49

ПАО «Северсталь (одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний) завершает реконструкцию газоочистки конвертера № 3 Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК).

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, цель проекта – поддержание работоспособности газоочистного оборудования. Мероприятие входит в целевую программу по замене газоочистного оборудования и систем аспираций. Поэтапная замена оборудования позволяет улучшить состояние рабочих мест и снизить выбросы пыли в атмосферный воздух.

По итогам реконструкции, с целью повышения эффективности очистки отходящих газов, осуществлен демонтаж существующей трубы Вентури и системы регулировки расхода конвертерных газов. На их месте смонтирована новая труба Вентури, которая имеет конструкционные особенности и позволяет повысить эффективность очистки запыленных газов.

«Концентрация пыли в отходящих газах снижена в два раза и составляет не более, чем 50 мг/м3, что соответствует наилучшим доступным технологиям по очистке конвертерных газов. В результате выбросы пыли сократятся на 35 тонн в год. Стоимость проекта – более 88 млн руб.», – отметил Евгений Виноградов.

Источник: Северсталь