Как выполняется гибка металла

PR в металлургии 22 декабря 2022, 12:13

Гибка металла — востребованная процедура, которая выполняется при металлообработке. Предполагается деформация заготовок. Делается это для того, чтобы придать им объемные формы нужных параметров. Гибку металла выполняют на станках. Сегодня этот технический процесс может выполняться разными способами.

Особенности гибки металла

Гибка металла выполняется двумя способами:

  • Горячий способ. Металлические листы предварительно нагреваются и затем деформируются. Этот вариант подходит для гибки высокоуглеродистых сталей, дюралюминия и заготовок с толстыми стенками.

  • Холодный метод. Широко распространен. Идеальный вариант для цветных и черных металлов.

Во время гибки на деталь одновременно воздействуют сжимающие и растягивающие усилия. Волокна с внешней стороны растягиваются, а с внутренней укорачиваются и сжимаются. Первоначально может показаться, что гибка металла — очень простой процесс. Но, на самом деле, данная процедура чрезвычайно сложна. Для успешного выполнения гибки нужны навыки и знания. Именно поэтому данную процедуру стоит доверить профессионалам. Гибку заготовок из металла выполняет компания «Премьер Лазер». Работы выполняются качественно и быстро. Услугу оказывают опытные специалисты. При этом используются современные станки ЧПУ. Все это гарантирует хорошие результаты. Специалисты компании работают с различными металлами. Они получают детали различной конфигурации.

Способы гибки металла

Все зависит от поставленных задач. Гибка металла может разрабатываться для нескольких вариантов:

  • Одноугловая. Ее часто называют V-образной гибкой.

  • Двухугловая. Другое ее название — П-образная гибка.

  • Многоуголовая.

  • Радиусная гибка.

Стоимость гибки металла

Актуальный вопрос — цена гибки. Итоговая стоимость определяется с учетом ряда факторов:

  • Длины. Чем гиб длиннее, тем большее количество инструментов используется. Стоимость длинного гиба обязательно будет выше.

  • Толщины сгибаемого листа. Более толстые заготовки гнутся хуже. Для того чтобы получить необходимый гиб, нужно потратить больше времени и усилий.

  • Сложности выполняемых работ. Для того чтобы получить изделия сложной конфигурации обычно нужно выполнить не одну технологическую операцию, а несколько. Это увеличивает трудозатраты и итоговую цену работ.