Производство стали в Японии в 2022 году упало на 7,4% из-за слабого производства автомобилей

MetalTorg.Ru 25 января 2023, 00:22

      Как сообщает агентство Reuters,  производство сырой стали в Японии, третьем по величине производителе в мире, упало на 7,4% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом из-за медленного восстановления производства автомобилей и более слабого экспортного спроса на фоне замедления мировой экономики.
      Производство упало впервые за два года до 89,23 млн тонн, как показали в понедельник данные Японской федерации черной металлургии.
      Во время пандемии COVID-19 японская Toyota Motor Corp справилась с управлением цепочками поставок лучше, чем большинство автопроизводителей, но в прошлом году она стала жертвой затянувшейся нехватки чипов, неоднократно снижая ежемесячные производственные планы.
      «Внутренний спрос на сталь пострадал из-за неоднократных задержек с восстановлением производства автомобилей, в то время как зарубежный спрос также ослаб во второй половине года из-за высокой инфляции и повышения процентных ставок в США и Европе», — сказал исследователь из федерации.
      «Между тем, японские производители стали сокращают количество доменных печей, а это означает, что производство стали в Японии будет трудно вернуться к уровню 100 миллионов тонн с точки зрения мощности предложения, даже если спрос возрастет», — сказал он.
      Производство стали с октября по декабрь снизилось на 11,5% по сравнению с прошлым годом до 21,42 млн тонн.
      Объем производства без учета сезонных колебаний в декабре упал на 13,1% по сравнению с прошлым годом до 6,9 млн тонн и снизился на 3,8% по сравнению с ноябрем.

https://www.metaltorg.ru/n/9B2E30
Источник: REUTERS