Оптимизм U.S. Steel Corp. на 2023 год умерен из-за затянувшейся рецессии

MetalTorg.Ru 7 февраля 2023, 00:17

      Как сообщает агентство Bloomberg, все признаки указывают на улучшение ситуации в американской сталелитейной промышленности в 2023 году, но производители стали не могут не предупреждать инвесторов о возможной рецессии во второй половине года.
      U.S. Steel Corp., один из крупнейших отечественных производителей, с оптимизмом смотрит на спрос и отмечает, что в начале года настроения стали позитивными. Но генеральный директор Дэйв Беррит мягко предупредил инвесторов, что в конце этого года может начаться умеренная рецессия.
      «Без сомнения, за углом есть много вещей, которые неизвестны», — сказал Берритт в пятницу на телефонной конференции с аналитиками. «Возможна легкая рецессия во второй половине 2023 года и сильное восстановление в 2024 году».
      Комментарии прозвучали через семь недель после того, как Nucor Corp., крупнейший производитель стали в США, сообщил акционерам, что рецессия может повлиять на будущий спрос. С тех пор Nucor и Steel Dynamics Inc. заявили, что лучшие времена еще впереди.
      U.S. Steel даже прогнозировала поставки плоского проката в размере от 8,5 до 9 миллионов тонн, что превышает среднюю оценку аналитиков в 8,2 миллиона тонн. Компания из Питтсбурга заявила, что первый квартал станет «дном» для рынка в этом году, с препятствиями для экономического роста, включая ослабление производственной активности, сокращение разрешений на жилье и множество геополитических рисков.
      Акции U.S. Steel выросли на 6% до $30,98, что стало самым большим внутридневным скачком с середины декабря. Североамериканская сталелитейная промышленность соберется на этой неделе в Тампе, штат Флорида, что, безусловно, даст больше информации от крупных производителей, покупателей и аналитиков о силе рынка.

https://www.metaltorg.ru/n/9B2F20
Источник: Bloomberg