Tata Steel сообщает об убытках в третьем квартале из-за снижения спроса

MetalTorg.Ru 7 февраля 2023, 00:19

      Как сообщает агентство Reuters, индийская Tata Steel в понедельник сообщила о квартальных убытках от прибыли годичной давности, вызванной резким падением мировых цен на сталь и снижением спроса на фоне опасений вероятного экономического спада.
      Консолидированные убытки сталелитейного завода за три месяца до 31 декабря составили 25,02 млрд индийских рупий ($302,71 млн) по сравнению с прибылью в 95,98 млрд рупий годом ранее. Общая выручка от операций упала на 6,1% до 570,84 млрд рупий.
      «Опасения из-за рецессии повлияли на цены на сталь, что в сочетании с повышенными затратами на энергоносители повлияло на наши показатели», — говорится в заявлении главного исполнительного директора Т. В. Натендрана.
      В то время как цены на сталь в Индии были низкими, на европейских предприятиях наблюдалось сокращение маржи из-за снижения объемов реализации и повышения производственных затрат, говорится в сообщении компании.
      Общие расходы выросли на 27% до 277,49 млрд рупий, а производственные затраты выросли на 27,2%.
      «Заглядывая вперед, мы видим видимый рост цен на сталь в ключевых регионах благодаря улучшению перспектив спроса в Китае и устойчивым расходам на инфраструктуру в Индии», — сказал Нарендран.
      Экспорт для индийских производителей стали упал после решения правительства ввести экспортную пошлину для некоторых посредников в производстве стали в мае.
      Это резкое падение вынудило правительство отменить экспортную пошлину в ноябре, но сталелитейные компании жаловались на потерю доли на традиционных рынках, включая Европу.
      Экспортная пошлина повлияла на результаты конкурирующих производителей стали: Jindal Steel and Power сообщила о падении квартальной прибыли почти на 68%, а прибыль JSW Steel Ltd упала на 89%.

https://www.metaltorg.ru/n/9B2F21
Источник: REUTERS