Росатом наращивает поставки урана и отмечает стремительно растущие цены

MetalTorg.Ru 27 марта, 11:23

      За год цены на природный уран подскочили в 3-5 раз, заявил на форуме «Атомэкспо-2024» первый заместитель гендиректора, директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров, сообщает ТАСС.
      По его словам, спотовые котировки превысили отметку в $100 за фунт природного урана, а также достигли «$150-160 за единицу разделения обогащенного урана».
      «Это все рост в три-четыре-пять раз от тех цифр, которые были до этого», — отметил Комаров.
      Он объяснил положительную динамику цен несколькими причинами. Во-первых, в мире продолжается активное развитие атомной энергетики, что из года в год способствует удорожанию урановых продуктов. Во-вторых, цены растут на фоне слухов и спекуляций о том, что конкуренты могут выдавить «Росатом» с рынка или российская корпорация сама «куда-то уйдет».
       При этом глава госкорпорации Алексей Лихачев сообщил, что поставки российского урана в дружественные страны в последние годы растут на 70-80%, а в недружественные - на 20-25%. Он отметил, что в течение периода до 2030 года компания полностью заместит, а начиная с 2030-2032 года выйдет на дополнительную доходность сырьевых поставок на рынки дружественных стран.

https://www.metaltorg.ru/n/9B4F0A
Источник: MetalTorg.Ru