Как сообщает агентство Reuters, гигантская сталелитейная промышленность Китая сталкивается с растущим давлением на экспорт в этом году, поскольку она сталкивается с новой волной торговых трений из-за новых тарифов президента США Дональда Трампа.
Ранее в этом месяце Трамп объявил о планах ввести 25%-ные тарифы на весь импорт стали и алюминия в США, которые вступят в силу с 12 марта. Вот список стран и регионов, которые представили меры или планы после новых предложений Трампа по тарифам.
ВЬЕТНАМ
В прошлую пятницу Вьетнам объявил, что введет временный антидемпинговый сбор в размере до 27,83% на некоторые виды стальной продукции из Китая, который вступит в силу с 7 марта.
Хотя Вьетнам начал антидемпинговое расследование в июле прошлого года, это объявление застало рынок врасплох, поскольку оно было сделано раньше, чем ожидалось. Вьетнам был крупнейшим пунктом назначения китайского стального экспорта в 2024 году, на его долю пришлось 11,5%, или 12,77 млн метрических тонн, от общего объема китайского стального экспорта, который достиг девятилетнего максимума.
ЮЖНАЯ КОРЕЯ
Министерство промышленности Южной Кореи заявило на прошлой неделе, что оно временно решило ввести пошлины до 38% на импорт стальных листов из Китая после расследования предполагаемого демпинга стальной продукции, используемой в судостроении и строительстве. Около 7,4%, или 8,19 млн тонн китайского стального экспорта было отправлено в Южную Корею в прошлом году, что сделало ее вторым по величине рынком экспорта стали для Китая.
ИНДИЯ
Индия рекомендовала временный налог в размере 12% на некоторые виды стальной продукции сроком на 200 дней, известный на местном уровне как защитная пошлина, в попытке ограничить импорт.
Экспорт стали из Китая в Индию составил всего 2,7% от общего объема в прошлом году, хотя импорт готовой стали в эту южноазиатскую страну из Китая достиг самого высокого уровня по крайней мере за семь лет в течение первых девяти месяцев финансового года, который начался в апреле.
ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ
Европейский союз ужесточит квоты на импорт стали, чтобы сократить приток еще на 15% с апреля, в рамках шага, направленного на предотвращение наводнения европейского рынка дешевой сталью после введения Вашингтоном новых тарифов.