Китай стремится изменить сложившуюся систему ценообразования на железную руду, в которой, несмотря на статус крупнейшего потребителя в мире, он долгое время имел ограниченное влияние. Сейчас цены в основном формируются на зарубежных биржах и привязаны к доллару США, что выгодно добывающим компаниям и финансовым центрам за пределами Китая.
Для исправления этого дисбаланса Китай создал государственную компанию China Mineral Resources Group (CMRG) и при поддержке Китайской ассоциации чёрной металлургии (CISA) продвигает переход к внутренним ценовым ориентирам — индексам портовых цен в юанях. Предполагается, что такие индексы будут использоваться как база для долгосрочных контрактов.
Новая модель должна снизить валютные риски, точнее отражать реальный спрос и предложение внутри страны и усилить переговорные позиции китайских металлургов. В переговорах с крупнейшими поставщиками, такими как BHP и Rio Tinto, Китай уже применяет более жёсткую тактику, включая выборочные ограничения закупок. Эти шаги могут привести к серьёзным изменениям в мировой торговле железной рудой и формированию параллельных систем ценообразования.