ФСБ нашла на ЧЭМК растрату в особо крупном размере

MetalTorg.ru 23 января, 08:50

      Многомиллионные махинации на Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК), который является крупнейшим в России производителем ферросплавов, выявили сотрудники управления ФСБ России по Челябинской области. Ущерб только по одному эпизоду превышает 25 млн рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе УФСБ.
      "Сотрудники УФСБ России по Челябинской области пресекли противоправную деятельность четырех инициаторов межрегиональной организованной преступной группы, выраженную в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК России (растрата в особо крупном размере). Установлено, что похищенный металл организаторы ОПГ реализовывали посредством теневого рынка на территории России. При очередной попытке хищения ферросплавов члены преступной группы задержаны сотрудниками УФСБ с поличным", - сказали в пресс-службе.
      Там отметили, что на основании представленных УФСБ результатов оперативно-разыскной деятельности СУ СК России по Челябинской области в отношении лиц возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия.
      По данным силовиков, на протяжении длительного времени двое сотрудников ЧЭМК находились в преступном сговоре с двумя представителями коммерческих компаний. Они организовали преступную деятельность с целью хищения ферросплавной продукции. Они занижали объемы загрузки и использования некондиционных компонентов. 
      "Преступная схема заключалась в том, что часть сплавов, предназначенных для поставки конечному потребителю в целях исполнения государственного заказа по производству спецсталей, отгружалась в процессе перевозки и заменялась на металлические продукты низшего качества. Предварительный ущерб, нанесенный металлургической отрасли Челябинской области, только по одному из выявленных эпизодов противоправной деятельности составляет более 25 млн рублей", - отметили в УФСБ.
      Помимо этого, задокументировано, что двое представителей коммерческих организаций предоставляли фиктивную исполнительную и сопроводительную документацию об объемах поставляемой продукции.
      В феврале 2024 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче в собственность государства заводов Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), Кузнецкого и Серовского заводов ферросплавов. Апелляционная и кассационная инстанции оставили решение в силе. В декабре 2024 года бывшему генеральному директору Челябинского электрометаллургического комбината Павлу Ходоровскому по уголовному делу вынесли решение о наказании в виде лишения свободы на четыре года условно.

Новости по теме:
ЧЭМК начал остановку электродного производства
ЧЭМК не подавал иск к Тагмету
Электроды на ЧЭМК прекратят выпускать уже в этом году
Бывшего гендиректора ЧЭМК осудили на 4 года условно
Все решения по ЧЭМК перенесли на сентябрь?

https://www.metaltorg.ru/n/9B83AD
Источник: MetalTorg.Ru