Доля российского алюминия на LME выросла в мае до 93%

MetalTorg.ru 15 июня, 00:10

       Согласно данным Лондонской биржи металлов (LME), доля доступного алюминия российского происхождения на складах биржи в мае выросла до 93% с 72% в апреле, поскольку трейдеры предпочли вывести с площадки индийский металл.
       Общий объем доступных, или находящихся на хранении, запасов алюминия на LME в мае сократился на 23% до 254,625 тыс. т и составляет 250,525 тыс. т, что является самым низким показателем с мая 2025 г., поскольку производственные и логистические ограничения на Ближнем Востоке усложняют мировые поставки металла.
       В абсолютном выражении доступный российский алюминий сократился в объеме на бирже на 3950 т, до 237,175 тыс. т в мае. Однако его доля выросла, поскольку доступные запасы индийского алюминия сократились еще сильнее — на 71750 т.
       Таким образом, на конец мая на складах LME осталось всего 17450 т индийского металла — единственного доступного алюминия не российского происхождения — после вывода 2275 т индонезийского алюминия. Доля российского металла в марте составляла 92%, прежде чем в апреле индийский алюминий снова был включен в варранты.
       Многие трейдеры избегают российского алюминия, хотя продукция, произведенная до 13 апреля 2024 г., все еще может быть продана через биржу. Алюминий, произведенный в России после этой даты, был запрещен к размещению на складах LME в соответствии с западными санкциями. 

https://www.metaltorg.ru/n/9B8F94
Источник: MetalTorg.Ru