Компания Cygnus Metals, занимающаяся разработкой месторождений критически важных минералов, успешно завершила реализацию своих опционов на приобретение 100% активов месторождений Sakami и Beryl Lake в заливе Джеймс, в канадской провинции Квебек.
Компания выпустила три миллиона обыкновенных акций путем конвертации эквивалентного количества гарантированных прав на исполнение обязательств и в общей сложности 1,05 млн полностью оплаченных обыкновенных акций продавцам в соответствии с соответствующими опционными соглашениями по этим месторождениям.
Cygnus сообщает, что с выпуском последних 1,05 млн акций и после выполнения обязательств по расходам на геологоразведку она завершила реализацию опционов по каждому из месторождений.
В целом Cygnus выпустила 4,05 млн акций в отношении этих месторождений, которые вместе составляют часть литиевого проекта Auclair компании. В настоящее время компания сосредоточена на развитии своего золотомедного проекта Chibougamau в Квебеке, при этом ожидаются результаты анализов проб, полученных в ходе текущей программы бурения.
Проект Sakami представляет собой значительный земельный участок площадью 118 км², охватывающий перспективный пояс La Grande. Участок расположен всего в 44 км к западу от месторождения Corvette компании Patriot Battery Metals и примыкает к месторождению Cancet компании Winsome Resources.
Проект обладает отличной инфраструктурой, расположен на всепогодной подъездной дороге Trans-Taiga и может похвастаться линиями электропередачи Hydro Québec, проходящих через территорию. Исторически на проекте проводилась ограниченная разведочная деятельность по поиску золота и цветных металлов, разведка лития никогда не проводилась.
Cygnus считает, что проект обладает огромным потенциалом для обнаружения значительной литиевой минерализации. Первоначальные исследования, включая аэромагнитную съемку, позволили определить несколько целей для дальнейших изысканий.