Корпорация United States Steel Corporation (U.S. Steel) выбрала компанию Midrex Technologies (Midrex) для строительства комплекса по производству железа прямого восстановления (DRI) на площадке Big River Steel Works в городе Оссиола (штат Арканзас, США).
Запуск предприятия намечен на 2029 год. Завод будет ежегодно выпускать 2,5 млн тонн горячего железа прямого восстановления (HDRI) и горячебрикетированного железа (HBI).
Проект позволит связать добычу железной руды в США с производством стали в электродуговых печах (EAF). HDRI будет напрямую подаваться в расположенные рядом ЭДП, что позволит снизить энергопотребление, эксплуатационные затраты и углеродную интенсивность производства. Высокопрочное HBI планируется поставлять на мировой рынок.
Технология на природном газе обеспечивает сокращение выбросов углекислого газа до 50% по сравнению с традиционным доменным производством. Компания Midrex занимает лидирующие позиции на рынке, обеспечивая работу почти 80% мировых мощностей по производству DRI в шахтных печах.