Stegra привлекла €1,4 млрд на строительство «зелёного» металлургического завода в Швеции

MetalTorg.ru 26 июня, 04:23

      
      Как сообщает Oilprice.com, шведская компания Stegra завершила раунд акционерного финансирования на сумму €1,4 млрд для реализации проекта по производству низкоуглеродистой стали в городе Боден на севере Швеции.
      Инвесторами выступил консорциум во главе с Wallenberg Investments. В финансировании также приняли участие действующие акционеры IMAS и Temasek, новые инвесторы Bolero и SEB-Stiftelsen, а также ряд других крупных фондов и компаний.
      По словам генерального директора компании Хенрик Хенрикссон, привлечение капитала подтверждает доверие инвесторов и кредиторов к стратегии выпуска стали с практически нулевыми выбросами CO₂. Дополнительную поддержку проекту оказали и некоторые кредиторы компании, конвертировав часть долговых обязательств в акции.
      Строительство завода в Бодене продолжается, хотя окончательные сроки реализации проекта ещё уточняются. Предприятие будет выпускать сталь с использованием «зелёного» водорода и возобновляемой электроэнергии вместо традиционной доменной технологии на угле.
      Проект Stegra считается одним из крупнейших проектов декарбонизации металлургии в Европе. Помимо частных инвестиций, он получил поддержку со стороны фонда инноваций ЕС и Шведского энергетического агентства, что подчёркивает его значение для климатической и промышленной политики Европы.
      

https://www.metaltorg.ru/n/9B90A8
Источник: MetalTorg.Ru