По данным Financial Times, представители европейской алюминиевой отрасли наращивают давление на Еврокомиссию с целью закрыть возможность поставок российского алюминия в ЕС через государства-посредники.
Несмотря на введённые в феврале 2025 года санкции (16-й пакет), российский металл проникает на рынок после переработки в третьих странах, отмечает издание. Глава Европейской алюминиевой ассоциации Пол Восс назвал такую ситуацию политически и стратегически неприемлемой, предложив внедрить принцип «плавки и литья» для отслеживания реального происхождения сырья. Завтра Еврокомиссия должна завершить консультации по применению аналогичного принципа в отношении импорта стали.
По оценкам Европейской алюминиевой ассоциации, доходы России от алюминиевого экспорта в прошлом году составили около $10 млрд, а металл продаётся с дисконтом примерно 11% к средней цене ЕС. Ряд государств, включая Литву, уже выразили обеспокоенность и призвали к дополнительным мерам.
Также обсуждается судьба ирландского завода «Русала», обеспечивающего более трети европейских потребностей в глинозёме. После принятия 16-го пакета санкций у европейских компаний есть год на завершение покупок российского алюминия и действует переходная квота в 275 тыс. тонн (80% импорта 2024 года).