Как сообщает Yieh.com, в первом полугодии 2026 года металлургические компании Китая столкнулись с дальнейшим ростом производственных затрат. Основными причинами стали подорожание сырья и энергоресурсов, усиление экологических требований и последствия геополитической напряженности на Ближнем Востоке.
Дополнительное давление на себестоимость оказывают расходы на электроэнергию, логистику, природоохранные мероприятия и выполнение требований по выбросам углерода. С 2026 года сталелитейная отрасль Китая впервые полностью работает в рамках национальной системы торговли квотами на выбросы CO₂.
По оценкам аналитиков, ужесточение экологической политики и рост углеродных издержек ускорят консолидацию отрасли и вывод с рынка неэффективных металлургических мощностей.