AngloGold Ashanti заметно увеличила прибыль в II квартале, несмотря на снижение выработки

MetalTorg.ru 3 августа, 08:26

       Компания AngloGold Ashanti сообщила о росте прибыли во втором квартале на 58%, поскольку повышение цен на золото скомпенсировало снижение объемов производства.
       Горнодобывающая компания заявила, что ее чистая прибыль за апрель-июнь составила $1,01 млрд, по сравнению с $639 млн годом ранее.
       Производство золота AngloGold во втором квартале снизилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 744 тыс. унций, после продажи бразильского рудника Serra Grande в декабре 2025 г.
       На объемы производства также повлияло снижение добычи золота на руднике Obuasi  в Гане на 32% из-за операционных проблем и проблем с оборудованием, а также перебоев, связанных с несчастным случаем со смертельным исходом в апреле 2026 г.
       Хотя объем производства за первое полугодие снизился на 3,7% по сравнению с прошлым годом и составил 1,47 млн унций,
       AngloGold заявила, что ожидает более высоких показателей во втором полугодии для достижения прогнозируемого годового объема производства на 2026 г. в диапазоне от 2,8 до 3,17 млн унций.
       35-процентное увеличение средней цены на золото привело к росту свободного денежного потока AngloGold во втором квартале на 36%, до $727 млн.
       AngloGold заявила о выплате ежеквартальных дивидендов в размере 72 центов на акцию, или $364 млн, в результате чего общая сумма выплат за первое полугодие составит $949 млн. Компания также предложила программу выкупа акций на сумму $2 млрд, которая была одобрена акционерами 23 июля.

https://www.metaltorg.ru/n/9B93A8
Источник: MetalTorg.Ru