Согласно заявлению Индонезийской ассоциации производителей никеля (APNI), правительство Индонезии планирует выборочно предоставлять дополнительные квоты на добычу никелевой руды исключительно плавильным заводам, испытывающим дефицит сырья.
Общий объем разрешенных к добыче тонн руды останется на уровне 260-270 млн, что ниже показателя 2025 года на уровне 379 млн т. В период с января по июль внутреннее потребление достигло 142,96 млн т, что составляет 53-55% от годового лимита.
Ассоциация рекомендовала выделить дополнительные 30 млн т в качестве стратегического буфера для снабжения новых плавильных заводов, начинающих работу в этом году. Кроме того, ассоциация призвала чиновников установить прозрачные правила на данном рынке для сдерживания волатильности мирового никелевого рынка.
https://www.metaltorg.ru/n/9B94CC