Европарламент ужесточает CBAM для продукции с высоким использованием стали

MetalTorg.ru 16 сенября, 04:24

      Как сообщает Euro Metal, 15 сентября Европейский парламент принял свою позицию по расширению действия механизма трансграничного углеродного регулирования (CBAM) на продукцию из стали и алюминия, произведенную на последующих стадиях переработки. Это важный шаг, свидетельствующий о признании того, что утечка углерода все чаще происходит не только в секторе первичных материалов, но и при производстве готовой продукции.
      На протяжении нескольких лет EUROMETAL обращала внимание на растущий дисбаланс, с которым сталкиваются европейские производители, сервисные металлоцентры, дистрибьюторы и трейдеры: продукция, содержащая сталь и алюминий, продолжает поступать на рынок ЕС из третьих стран без сопоставимых обязательств, связанных с выбросами углерода.
      Позиция Европарламента учитывает эту проблему и предусматривает более широкое применение CBAM к продукции последующих переделов. Хотя это является значительным шагом вперед, EUROMETAL считает, что необходима дальнейшая работа, чтобы механизм действительно обеспечивал равные условия конкуренции на всей цепочке создания стоимости в европейской промышленности.
      В своей опубликованной сегодня реакции EUROMETAL выделила четыре ключевых приоритета на следующих этапах законодательного процесса:
      -расширить действие CBAM на все соответствующие виды продукции с высоким содержанием стали и алюминия;
      -ускорить реализацию мер, чтобы предотвратить дальнейшую утечку углерода и перенос производства в другие страны;
     -разработать эффективное решение для европейских экспортеров, конкурирующих на мировых рынках;
      -учесть совокупное воздействие регуляторных издержек и торговых мер на конкурентоспособность промышленного производства.
      По мере продолжения обсуждений между европейскими институтами EUROMETAL намерена активно участвовать в продвижении политики, направленной на защиту конкурентоспособности европейской производственной цепочки при одновременной поддержке климатических целей Европейского союза.
      Федерация вновь подчеркивает, что эффективная климатическая и промышленная политика должны идти рука об руку. Обеспечение справедливой конкуренции по всей цепочке создания стоимости имеет решающее значение для сохранения производства, инвестиций, инноваций и качественных рабочих мест в Европе.

https://www.metaltorg.ru/n/9B9763
Источник: MetalTorg.Ru