Как сообщает Euro Metal, германская Salzgitter AG сообщила, что ее дочерняя компания Hüttenwerke Krupp Mannesmann (HKM) навсегда остановила доменную печь A на заводе в Дуйсбурге после более чем 53 лет работы. Последняя выдача чугуна из печи состоялась 19 сентября. За пять кампаний доменная печь произвела около 93 млн тонн чугуна. За несколько дней до этого HKM также остановила коксовую батарею № 2 на предприятии.
С 2029 года HKM планирует заменить доменный маршрут новым электродуговым производством. Мощность ЭДП составит до 2,5 млн тонн стали в год, что сделает ее крупнейшей электродуговой печью в Германии и второй по мощности в Евросоюзе.
В проект инвестируются €200 млн федеральным правительством Германии и правительством земли Северный Рейн — Вестфалия в рамках программы поддержки промышленности и защиты климата. Строительство началось в августе 2026 года, завершение запланировано на 2029 год. По словам генерального директора Salzgitter Гуннара Грёблера, проект является частью перехода группы к почти безуглеродному производству стали к середине 2030-х годов.
До ввода новой ЭДП в эксплуатацию доменная печь B продолжит работу в Дуйсбурге. Она была вновь запущена несколько недель назад после продолжавшейся несколько месяцев реконструкции.
В 2025 году две доменные печи HKM произвели около 4 млн тонн чугуна. Из-за реконструкции доменной печи B и окончательной остановки печи A выпуск в 2026 году, как ожидается, снизится примерно до 3 млн тонн. С 2027 года производственная мощность HKM составит до 2,5 млн тонн в год: первоначально с использованием одной доменной печи, а затем новой электродуговой печи.