Цветные металлы перестали опасаться повышения ключевой ставки в США в октябре?

MetalTorg.ru 5 октября, 11:45

      В пятницу, 2 октября, цены на медь выросли на фоне ослабевшего доллара и опубликования более слабых, чем ожидалось, данных по занятости в США.
      Трехмесячный контракт на медь на LME подорожал на 0,1%, до $14262,50 за т. По итогам недели "красный металл" подешевел на 2%.
      "На текущей неделе оборот металлов был снова небольшим, а медь получила некоторую поддержку от слабого доллара, однако общее настроение на рынке осторожное, - отмечает глава отдела металлов Britannia Global Markets Нейл Уэлш. - Высокий уровень издержек из-за текущего американо-иранского конфликта и признаки промышленного снижения в Китае отразились на настроениях по всему комплексу".
      Запасы меди на складах Shanghai Futures Exchange снизились за последние четыре месяца на 79%, до 38744 т - самого слабого значения с января 2024 г.
      Перспективы снижения объемов добычи меди в Чили также поддерживают рынок: согласно опубликованным данным, в августе добыча металла в этой стране снизилась на 12,8% в годовом выражении.
      Супервайзеры чилийской Escondida отвергли условия предложенного коллективного договора, что открыло путь к возможной забастовке и усилило опасения снижения выработки на объекте.
      На утренних торгах понедельника, 5 октября, цены на медь выросли на фоне поддержки улучшившихся перспектив спроса и ослабления прогнозов повышения ключевой ставки в США с целью противодействия инфляции.
      По оценкам FedWatch, трейдеры в настоящее время дают лишь 18% вероятности, что Федрезерв повысит ставку на своем октябрьском заседании, тогда как неделей ранее шансы этого оценивались в 64%.
      Тем временем курс доллара к основным валютам вырос в понедельник до 17-месячного максимума (на 0,53%), на фоне слабого евро.
      Также поддержку цене красного металла оказало снижение цен на нефть, благодаря уменьшению опасений инфляции. Экспорт нефти с Ближнего Востока увеличился, кроме того, ряд стран распечатали собственные запасы нефтепродуктов.
      Между тем цена алюминия снизилась на 0,19%, а в целом его снижение наблюдается уже шестую сессию подряд. В ходе торгов стоимость металла просела до отметки $3091,5 за т - самого низкого значения более чем за 3 месяца. С момента выхода на 4-летний максимум в июне цена алюминия снизилась на 18%, благодаря уменьшению обеспокоенности поставками металла из стран Персидского залива и введению в строй в Индонезии новых алюминиевых мощностей.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:45 моск.вр. 05.10.2026 г.:
      на LME (cash): алюминий — $3108.5 за т, медь — $14413 за т, свинец — $1824.5 за т, никель — $15535 за т, олово — $54202 за т, цинк — $3762 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий — $3117 за т, медь — $14355 за т, свинец — $1864 за т, никель — $15715 за т, олово — $54215 за т, цинк — $3706.5 за т;
      на ShFE: торгов нет;
      на NYMEX (поставка октябрь 2026 г.): медь — $14418 за т;
      на NYMEX (поставка январь 2027 г.): медь — $14660.5 за т.

Новости по теме:
Цветные металлы пока не видят особых поводов для ценового роста?
Цветные металлы дешевеют на фоне ожиданий снижения спроса из-за инфляции
Цветным металлам нужно больше ясности с макроэкономической динамикой?
Цветные металлы озабочены спросом и ждут очередных китайских сводок
Цветные металлы дешевеют из-за укрепившегося доллара и дорогой нефти

https://www.metaltorg.ru/n/9B9931
Источник: MetalTorg.Ru