Король Малайзии решил вложиться в добычу РЗМ в этом королевстве?

MetalTorg.ru 13 октября, 10:34

       Король Малайзии приобрел долю в размере 2,25% в компании Southern Alliance Mining (SAM), акции которой торгуются на бирже Сингапура. Сделка была заключена во внебиржевом порядке с управляющим директором и контролирующим акционером компании Пек Кок Самом (по цене с премией к рыночной стоимости, сообщила компания.
       Сумма сделки составила 6,1 млн сингапурских долларов ($4,76 млн). Она состоялась на фоне расширения деятельности этого производителя железной руды на сектор добычи редкоземельных металлов в Малайзии.
       Султан Ибрагим ибн Султан Искандар приобрел акции по цене 0,425 сингапурского доллара за штуку, что примерно на 11,84% превышает цену закрытия торгов 12 октября, говорится в сообщении компании, опубликованном на бирже поздно вечером в понедельник.
       SAM владеет 40-процентной долей в компании MCRE Resources, которая управляет первым в Малайзии предприятием по добыче редкоземельных металлов, расположенным в штате Перак.
       Сама компания SAM не участвовала в сделке, а Пек Кок Сам сохранил за собой статус контролирующего акционера, отмечается в сообщении.
       Сделка также не повлечет за собой изменений в составе совета директоров и не повлияет на операционную деятельность группы.
       SAM также планирует приобрести компанию Paramount Synergy, участвующую в проекте по добыче редкоземельных металлов в штате Джохор.
       Султан Ибрагим, происходящий из штата Джохор, взошел на престол в январе 2024 г.; ожидается, что он будет занимать пост короля в течение пяти лет в соответствии с уникальной малайзийской системой "ротационной монархии".
       Пресс-служба королевского дома Джохора не предоставила оперативного комментария по данному вопросу. 

https://www.metaltorg.ru/n/9B99E1
Источник: MetalTorg.Ru