INSG прогнозирует профицит на рынке никеля в 2026 году вместо дефицита

MetalTorg.ru 13 октября, 23:26

       Мировой рынок никеля завершит 2026 г. с небольшим профицитом, сообщила во вторник Международная группа по изучению никеля (INSG), пересмотрев сделанный полгода назад прогноз о дефиците. При этом ожидается, что в следующем году избыток предложения увеличится.
       По оценкам INSG, озвученным по итогам двухдневного совещания представителей правительств и отраслевых компаний стран-участниц в Лиссабоне, мировой спрос на первичный никель (используемый в производстве нержавеющей стали и аккумуляторов) в 2026 г. достигнет примерно 3,85 млн т, увеличившись на 7,6% по сравнению с прошлым годом.
       Объем производства никеля прогнозируется на уровне 3,87 млн ​​т. Таким образом, на рынке сформируется профицит в размере 19000 т, тогда как в апреле прогнозировался дефицит в 32000 т (который стал бы первым годовым дефицитом с 2021 года).
       Ранее INSG прогнозировала спрос на уровне 3,75 млн т и производство — 3,72 млн т в 2026 г. «INSG ожидает дальнейшего расширения сектора нержавеющей стали во втором полугодии 2026 г. и в течение 2027 г.», — говорится в заявлении группы.
       Также отмечается, что роль никеля на рынке аккумуляторов для электромобилей росла медленнее, чем ожидалось, из-за конкуренции со стороны технологии литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторов. Индонезия, крупнейший в мире производитель никеля, утвердила квоты на добычу никелевой руды на 2026 г. в меньшем объеме по сравнению с прошлым годом, сообщила INSG.
       INSG ожидает, что в 2027 г. профицит никеля вырастет до 70000 т: спрос достигнет 4 млн т, а производство увеличится до 4,07 млн ​​т. 

https://www.metaltorg.ru/n/9B99EA
Источник: MetalTorg.Ru