Немецкая компания TRIMET Aluminium SE, занимающаяся производством и переработкой алюминия, перевела свой завод по выпуску вторичного алюминия в порту Гельзенкирхена (в земле Северный Рейн-Вестфалия) на использование коксового газа с высоким содержанием водорода.
Газ поставляется с предприятия ArcelorMittal в Боттропе через компанию Uniper Energy Sales. Газ, в составе которого содержится более 60% водорода, используется в плавильных печах для получения технологического тепла. Благодаря этому решению прямые ежегодные выбросы двуокиси углерода сократились примерно на 4000 т, что составляет снижение на 25%.
Данный проект является частью программы модернизации предприятия, в результате которой годовые мощности по переработке алюминия увеличились на 20% — до 70000 т.
Кроме того, компания TRIMET установила фотоэлектрическую систему мощностью 600 кВт, занимающую площадь 3000 кв. м, для обеспечения завода электроэнергией. Также планируется направлять промышленное сбросное тепло в городскую сеть централизованного теплоснабжения Гельзенкирхена. Помимо этого, проведенная модернизация инфраструктуры позволяет в будущем полностью перевести плавильные печи на использование чистого водорода, как только это станет экономически целесообразным.